Дефанотерапия: особенности и преимущества методики при лечении остеохондроза

Дефанотерапия: что это за метод, каким образом он помогает справиться с остеохондрозом

Дата публикации: 01.05.2022

Изменения в хрящевых и костных структурах позвоночника, имеющие дегенеративно-дистрофический характер, с возрастом возникают у каждого человека. Такой процесс относят к проявлениям естественного старения. Он может появиться у людей разного возраста. Иногда дегенерация хрящей происходит даже в молодости. В пожилом возрасте эти изменения уже выявляют у каждого.

 

Дегенеративные процессы при остеохондрозе развиваются медленно. Патологические изменения хрящей и костей начинаются задолго до того, как у пациента станут заметны их клинические проявления. Традиционная терапия далеко не всегда бывает эффективной и лечится приходиться долго, прежде чем наступит улучшение. Подключение к этому курсу дефанотерапии позволяет быстрее получить положительный результат. Комплексное лечение остеохондроза намного эффективнее.

 

Дефанотерапия: что это за метод, каким образом он помогает справиться с остеохондрозом

 

Коротко о патологии

 

Остеохондроз позвоночника относят к хроническим заболеваниям. В первую очередь при этом патологическом процессе страдают межпозвоночные диски от дегенеративно-дистрофических изменений. Им подвергаются рядом находящиеся структуры:

 

 

    • спинномозговые корешки;

 

    • связки;

 

    • сосудистые сплетения;

 

    • мелкие суставы;

 

    • мышцы.

 

 

В патологический процесс включаются все мягкие ткани, входящие в пораженный позвоночно-двигательный сегмент.

 

Причинами развития заболевания служит наличие наследственной предрасположенности, а также ряд приобретенных факторов. К ним относят травмы и длительную вибрацию. Еще развитию остеохондроза способствуют постоянные перегрузки статического или динамического характера. Процесс усиливается при неправильном распределении нагрузки на позвоночный столб. Разрушается хрящевая и костная ткань в эпицентре избыточного давления.

 

Особенности и преимущества этого вида терапии

 

Дефанотерапия – метод лечения заболеваний позвоночника, разработанный доктором Бобырем. Его основной терапевтический элемент – это тракционно-импульсное воздействие на позвоночные структуры. Методика включает следующие компоненты:

 

 

    • выявление участка напряжения;

 

    • воздействие все зоны позвоночного столба;

 

    • восстановление мышц при помощи массажа и релаксации.

 

 

В процессе коррекции нарушений в дисках позвоночника каждому пациенту составляют комплекс с психофизическими упражнениями. В результате лечения появляется мышечный корсет, формируется правильная осанка, исчезают хронические заболевания. Патологии позвоночника излечиваются в течение нескольких сеансов. Методика демонстрирует высокую эффективность, которая сочетается с мягкостью воздействия.

 

Где пройти лечение

 

Если вас беспокоит боль в спине, приходите в «Клинику доктора Бобыря». Для коррекции нарушений врачи разработают индивидуальную программу для лечения расстройства. В клинике предоставляется комплексный курс терапии. Записывайтесь и приходите на дефанотерапию.

 

Сеть клиник доктора Бобыря: www.spina.ru

Медицинский кабинет "Доктор Кенко", г.Харьков, ул. Гв. Широнинцев, 41, Регестрация от 15.02.2018, №1502/03-M. Батаровская Наталья Анатольевна. mail@kenko-heiwa.com.ua. 78123095448, +38 050-302-91-57.

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Полное или частичное копирование информации с сайта без указания активной ссылки на него запрещено.

значок-18-png-3