Какой гормон в организме отвечает за щедрость

Определен гормон, отвечающий за щедрость

Дата публикации: 24.08.2017

В журнале The Journal of  Neuroscience опубликован эксперимент ученных, подтверждающий связь окситоцина с готовностью человека к пожертвованию.

Для эксперимента взяли 172 добровольца, каждому из которых было выдано по 10 евро.

Специалисты уточнили, что гормон гипоталамуса увеличивает щедрость, только если речь идет об общественных благотворительных актах.

Гормон гипоталамуса

Каждому добровольцу предложили оставить полученные деньги себе или пожертвовать (всю сумму или часть) на один из представленных проект, который будет более располагать:

  • экологический – для восстановления лесных массивов в республике Конго;
  • социальный – для поднятия уровня жизни в Центральной Африке.

Перед исследованием ученые определили значение окситоцина у каждого участвующего. После было выяснено, что участники с высоким показателем гормона пожертвовали большую часть денег на социальную программу, в отличие от участников с низким показателем. С экологической программой такая ситуация не наблюдалась.

На следующем этапе опыта, ученые повысили количество окситоцина некоторым из участвующих, и получили такой же результат.

Исследовательские данные натолкнули специалистов сделать вывод, что уровень указанного гипофизарного секрета влияет на человеческие приоритеты. А для больших сборов пожертвований на природоохранные акции нужно раскрывать общественный контекст мероприятия.

Подробнее на: КорреспонденТ.net

http://korrespondent.net/tech/3596673-uchenye-opredelyly-hormon-otvechauischyi-za-schedrost

Видео: Гипофиз и гипоталамус

Медицинский кабинет "Доктор Кенко", г.Харьков, ул. Гв. Широнинцев, 41, Регестрация от 15.02.2018, №1502/03-M. Батаровская Наталья Анатольевна. mail@kenko-heiwa.com.ua. 78123095448, +38 050-302-91-57.

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Полное или частичное копирование информации с сайта без указания активной ссылки на него запрещено.

значок-18-png-3